Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 janvier 2007 3 10 /01 /janvier /2007 14:56

Ernest ABRY, CLARG  (Grenoble)

Michel AIMONETTI, Directeur LE FOYER DU ROMARIN, (Clapiers)

Véronique ALAVOINE, Assistante sociale en clinique (Villeneuve d’ascq)

Mr ALBARET, président des Aînés Ruraux de Saint Aignan le Jaillard (Loiret) 106 adhérents


Timothée ALEGRE, EHPAD Fleurs d'Automne (DECINES)

Mélissa ALOUI, ALERTE (Grenoble)

Micheline AMALRIC, CLARG  (Grenoble)
 
Jérôme ANCELET Maison de retraite (YENNE)
 
Robert ANDRE Hôpital Local (LARAGNE)


Anne-Marie Ané (Paris)

Vanhille Anita (animatrice M de R) (LE MUY)

Francis ANNEQUIN  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (DOISSIN)

Emmanuel ANNICOTTE SALON DE PROVENCE (13)
 
Henri ANTON  (MAZAUGUES)

AREPA, Association des Résidences pour Personnes Agées, (Malakoff)


Marie-Thérèse ARGENSON, Présidente de VEDIBE (Vieillir dans la Dignité et le Bien-Être)

Dr Serge ARMAND, gériatre, Hôpital local de Beaucaire (BEAUCAIRE)

Geneviève ARNAUD, Directrice et formatrice en gérontologie sociale, Trésorière du Réseau GERONTO 82, Membre fondateur de l'Atelier Médico-social 82, Membre du CODERPA Associatif 82, Membre de l'ADHEPA (La Française)

André ARRIGHI, ALERTE (Grenoble)


NICOLE ARTUS PASCUAL, RETRAITEE (FRANCONVILLE LA GARENNE)

Association La Maison des Babayagas : Monique Bragard, Suzanne Gouëffic  (Montreuil)

Marc ASMUS  ATHEE (21)
 
Christian ASTORI, animateur en gérontologie (St Sauveur)


Patrick Aublet, directeur Maison de retraite du Bon Pasteur (Saint Martin d'Hères)

Isabelle AUBOIS SAINT-MAUR (94)


Michèle AUCLAIR-DOUAY Hôpital Lucien Guichard (SAINT AMOUR)


Dany Auffret, en formation DESS action géontologique et ingénierie social (Châtellerault)

CHRISTIAN AZZOPARDI , EHPAD LA CHENERAIE (SAINT QUENTIN FALLAVIER)
 
Simone BAAKE Maison de retraite Home des 4 saisons (PUTTELANGE AUX LACS)

Gilles BACH  GOUVERNES (77)
 
Joëlle BACK Maison de retraite Jean-François Fidry (LABRY)

Alain BACQUÉ  BLACE (69)


Claudine BADEY RODRIGUEZ  - Psychologue  - Auteur de « La vie en maison de retraite » et de « Quand le caractère devient difficile avec l’âge »

Alexandra BAEHREL (PARIS)

Jean Philippe BAGEL, Sammamish, WA (USA)


Annick Baguès, Cadre de santé, Maison de retraite du centre hospitalier (Paimpol)

Annick-Sophie BALDASARRE SAINT-MAUR (94)

Jean BARBIER, Président de l'Association des Anciens de NCR France (Montlhéry)
 
Jeanne BARBIER (Montlhéry)
 
Anne-Marie BAREIL, infirmière libérale, formatrice auprès des aides à domicile, bénévole active au sein de l'association aude alzheimer

Françoise Barnay, chargée de projets à l'Institut de la Retraite Citoyenne (Paris)


Serge BARRAT MAISON DE RETRAITE SIMON HENNE (MER)


Brigitte BARREIRO (MELUN)

Danielle Barrière Bertholet, iDE libérale (Seyssinet)

Alain Bastide (Romagnat)

Jany Bataille, kinésithérapeute, Secrétaire générale de Parkinson-FFGP et Parkinson-GPIDF  (Rueil-Malmaison)

François BATARD Résidence de Mauperthuis (REZE)


Christine BATTEUX Maison de retraite (BURONFOSSE)


Jose-marie BAUDRY (Issy les moulineaux)

Yolande BAULU

R. BAUX, Retraité du Groupe CEA (Orsay)

Madame BAYET MARINES (95)


Saliha  BEAUNÉ (SAINT-MAUR)

Mr BEAUVALLET, président des Aînés Ruraux de Dadonville (Loiret) 202 adhérents


Maurice BECCARI, Directeur général FISAF (Carbon-Blanc)
 
Hervé BECK, Référent de Alma Paris

Dominique BECQUART, ALERTE (Grenoble)


Danièle BELGODERE Hôpital Local (PERIERS)


Jean-Pierre BELIN  Résidence Sainte Anne d’Auray (CHATILLON)
 
Eric-Angélo BELLINI Résidence Le Prévallon (ST BRIEUC)


Grégoire BELLUT Maison de retraite Africa (NOGENT SUR MARNE)


Jean-Louis BELMAR, Maison de retraite  Egoa (BASSUSSARRY)

Danièle BENICHOU ENGHIEN-les-BAINS (95)

Françoise BENOIT  (LOUHOSSOA)

Mr BERCIER, président des Aînés Ruraux de Chevilly (Loiret) 161 adhérents


Michelle BERCOFF EHPAD Les Fontaines de Valanjou (VALANJOU)

François BERGER ETAGNAC (16)

Claudy BERNARD, Président du CODERPA 40, MSA des Landes (SAINT PIERRE DU MONT)


Claude BERNARD, Président National de l'UNRPA (Union Nationale des Retraités et Personnes Âgées) (TOURBES)

Colette BERNARD  MEAUX (77)


Marie-Christine Bernard-Hohm, Chargée d'études Pôle Habitat, foncier et évolutions sociales
a'urba (Bordeaux)


Paule BERNAT (Montescot)
 
Claire BERRARD, Villefranche sur Saone
 
Catherine BERROYER EHPAD Les Baraquins (VILLELOIN COULANGE)

Mr BERRUE, président des Aînés Ruraux de Sennely (Loiret) 103 adhérents


Professeur Marc BERTHEL, Pôle de Gériatrie - Hôpitaux Universitaires de Strasbourg Université Louis Pasteur (STRASBOURG)


Gisèle BESSAC, directrice de la Maison Ouverte (Paris)
 
Dr David BESSEY, Chef du Pole Neuro-Psychogériatrie.H.G.M.S. (Plaisir)

Dominique BILLARD  BRUNOY (91)

Dominique Binzenbach (Paris)


Simone Biscay (Carcassonne)

Marie-Claude BLUMENFELD ORMOY LA RIVIERE (91)

Christian Boissel, président d'une association d' aide et de soins à domicile ( ASAD ) et directeur d'EHPAD

Yves BOISSERIE, Directeur de la résidence des Hauts de Saint-Aignan (Nantes)


Jocelyne Bompoil (Missillac)

Marcel BONIN  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (BOURGOIN JALLIEU)

Roger BONNENFANT, Ministère de l'Equipement (Paris)

Françoise Bonnet  (Jacob Bellecombette)
 
Léandre BORBON Maison Albert Morlot (LYON)

Paul BOSSAN  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (CHATTE)
 
Alain BOUALI, Arit association des Anciens d’Air Inter (Hure)

Pascal BOUCHER SAINT-MAUR (94)

Xavier BOUCHET  LYON (69)

Monique BOUCHOT SAINT-MAUR (94)


Nabila BOUDOUI (BONNEUIL SUR MARNE)

Maguy Bouhin Les Aînés Ruraux - Fédération nationale (Paris)

Nicole BOUILLET (VOITEUR)


Danièle Bourgeot (Le Versoud)

Brigitte BOURINAT ABONDANT (28)

Claude BOUSQUET   (VALDEBLORE)

Marie Boutineau (Talence)

Jean-Claude Boutrois  Cadre de santé formateur  (Caen)


Jean-Michel BOUYAT MAISON DE RETRAITE MEDICALISEE RESIDENCE PUY DU CHAT (CHATEAUNEUF LA FORET)


Christine Bouzou, Directrice


Maryline BOVEE, Correspondante départementale du doubs, directrice d'EHPAD (AUDINCOURT)


Sylvie BOYER  PONGIBAUD (63)


Yvette BOYER, Aide soignante à domicile (St Quentin Fallavier)
 
Bruno BRACONNIER (CHILLY-MAZARIN)
 
Christine BRAMI Maison de retraite (LIGNY EN BARROIS)


Gérard BRAMI Maison de retraite La Vençoise (VENCE)


Jean-Michel BRAULT Maison de retraite - Les Chevriers (MAYET)


JEAN MARIE BRETON (SAUBENS)


Julian BREUIL, Directeur de la publication, Magazine SENIORS VOX (Paris)

Madame BRIALIX, présidente de BVE 36

Marie Pierre BRIERE, ALERTE (Grenoble)

Claudette Brigand, trésorière des Aînés Ruraux - Fédération Nationale, présidente de la Fédération des Aînés Ruraux de l'Aube, trésorière du club Bertrand de Bar(Bar sur Aube)

Françoise BRIGUE Hôpital Local ( BONIFACIO)


Monique Britsch, retraitée (Mondragon)
 
Michel BRIVES Maison de Retraite Prosper Mathieu (CHATEAUNEUF DU PAPE)


Sabine BROCART  (BONNEUIL SUR MARNE)

Patrice BROUSTET  BORDEAUX (33)


Jean-Pierre BROUTIN, GRANDS-PARRAINS SARTHE (Le Mans)

François BRUGERE MONTS (37)

Laure BRUN, formatrice, Centre de formation: OAREIL (office Aquitain de Recherche, d'Information et de Liaison pour les personnes âgées) (TALENCE)


Denise BRUN (Torcy)

Bernard BUCHY  (FONTOY)

Guy BUFFAT, Association des retraités Air France (Versailles)

HUGUETTE BUISSARD (Grenoble)

Bruno BURDET-BURDILLON, maire-adjoint à la Santé de la ville d'ATHIS-MONS

Juliette BUSCH  VIRY (74)


Fabrice BUSTAMANTE (SAINT-MAUR)


Sylvie  CABEL (SAINT-MAUR)


Lucile CACOT, Responsable Médico-Social GDP VENDOME GESTION (Paris)
 
Philippe CADART (Besançon)


Claudine CAILLE Maison de retraite Le Tilleul d’Or (SABLET)


Jean CAILLY, Vice président fédération départementale des Aînés Ruraux de l'Isère (MERLAS)

Chantal Calla (Rouen)

Marie-Christine CALLOT CHAGNY (71)


Gilles CALVET Maison de retraite (SAINT-OUEN)


Béatrice CALVIAC Résidence Bataillé (FIGEAC)
 
Anne Laure CAMBON, Coordinatrice CLIC secteur 2, Bry sur Marne

Jacques CAMINO  SAINT-MAUR (94)
 
Guy CAMURAT, Vice Président Amicale des Anciens ALSTOM, Administrateur FNAR/CFR (Paris)
 
Sabine CAMURAT, Mère et grand-mère (Paris)

Marie-Claire CANDAT  JOINVILLE (94)

ROLANDE CAPEL (Grenoble)
 
Annick CARDENAUD (Brive)

Pierre Caro, retraité, recherches gouvernance du vieillissement

Nicole Carpentier, 1ère vice-présidente des Aînés ruraux de Touraine
 
Solange CARPENTIER, IDE MAISON DE RETRAITE « Les Lilas Blancs » (Boulay)

Michaël Carré, Medialis (Paris)
 
Docteur Joseph CASILE, Président de l'association départementale des services de soins infirmiers et d'hospitalisation à domicile, co fondateur du S.S.I.A.D "Amiens santé", Président de l'observatoire de la santé et du social de Picardie  (Amiens)


Georges CASSIUS (Le COUDRAY MONTCEAUX)

Madeleine CAUSSE, ALERTE (Grenoble)
 
Jean Michel CAUVIN  Hôpital ( PACY SUR EURE)

Gaston CAVE  FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (VAULNAVEYS LE HAUT)

DANIELE CAYOL (Grenoble)


Maria CAZELLE  (SAINT-MAUR)


Jean CECONELLO Maison de retraite Hôtel Dieu de la Bajatière (GRENOBLE)
 
Ariane CEZARIAT Hôpital Local (SAINT REMY DE PROVENCE)

Marie CHABAUX  TONNAY BOUTONNE (17)


Fabienne CHADENIER  (CHENNEVIERES SUR MARNE)

Jacques Chambe, Union française des retraités (Neauphle Le Vieux)

Lucienne Chambe, Union française des retraités (Neauphle Le Vieux)

Mme CHAMBELIN, présidente des Aînés Ruraux de Dry (Loiret) 100 adhérents


Jean-Claude CHAMBON (Morigny-champigny)
   
Janine CHAMBON (Morigny-champigny)
 
Philippe CHAPOTOT Maison de retraite (LIANCOURT)

Mr CHARAMON, président des Aînés Ruraux de Trainou (Loiret) 102 adhérents

Didier CHARAUDEAU   -  Directeur  - EHPAD Brière Lempérière (ECHAUFFOUR)


Geneviève Charbonneau, Association RAMAGE (Paris)
 
Bernadette CHARLES, cadre infirmier formatrice (Vaureal)

Christiane CHARLES SAINT-MAUR (94)


Françoise CHARLOT (BEAUNE)

Joseph CHARPENTIER  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (THODURE)

Gabrielle CHARTON NOGENT SUR MARNE (94)

Patrick CHASTEL, Directeur EHPAD « Thérèse Rondeau -Kernisy» (QUIMPER)

Mathieu CHAUBARD Psychologue clinicien spécialisé en psychopathologie et neuropsychologie du vieillissement dans un Centre hospitalier et EHPAD de le région Rhône alpes  (Villeurbanne)


Philippe Chaumet, retraité (Pleuven)

Jean-Claude CHEMASCHI  OLORON STE MARIE (64)

Stéphane CHEMILLARD  SAVIGNY SUR ORGE (91)
 
René CHEMINOT Maison de retraite Joseph-Avet (THONES)
 
Jean CHERY, ex. Directeur-Adjoint CPAM. de NANCY (Jarville la Malgrange)


Bernard CHEVAUX, Directeur de la Maison de Retraite MERICI (SAINT-SAULVE)
 
Gabrielle CHEVILLARD Maison de retraite St Georges de Lisle (ST FRAIMBAULT DE PRIERES)


Bernard CHIPAUX (MONTBÉLIARD)


Pierre-Marie Chiron, animateur en gérontologie (Guingamp)

Michel CHOROT  FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (CHATTE)

Jean Marie Chouzenoux président ANHR (Association Nationale des Hospitaliers Retraités) (Limoges)

Raymond CHRECK SAINT-MAUR (94)

Evelyne CHRISTOLOMME LARGENTIERE (07)

Jacques CICERON  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (CHAMPIER)

Jean François CIMETIERE (st AY)

Association Citoyennage

Jean-Pierre CLAISSE
 
Alain CLAUSE (Cursan)

ANNE CLAUSTRE (JARRIE)
 
Joel Clement
 
Jean-Pierre CLAVERIE (Agen)

CLIC Xenda  (MAULEON SOULE)
 
Michael CLOSE (Triel sur Seine)

Nicole COFFRAND bénévole à la fédération des Aînés Ruraux du Loiret

Claude COFFRAND, bénévole à la fédération des Aînés Ruraux du Loiret


Sylvie Cohu (Paris)

Christian COLLADANT, membre du conseil d'administration des Aînés Ruraux du Loiret
 
André COLLET, président de la Fédération Régionale Nord Pas de Calais Picardie des Associations de Retraités des Organismes  Professionnels Agricoles (FRAROPA) (LAON)

Marine COLOMBOT, Administrateur et Secrétaire bénévole de la Fédération Nationale des Aînés ruraux des Cotes d’Armor (PLOUBEZRE)
 
Danièle COMMARMOND Résidence Mas de Sarret (SAINT REMY DE PROVENCE)

Luce COMPAN,  VEDIBE (PARIS)
 
Max CONESA Résidence Paul Reig (BANYULS SUR MER)
 
Brigitte CONRE Maison de retraite Claude de France (BLOIS)

Michel CONSTANTINIDIS  LA MOTHE SAINT-HERAY (79)

Pietro Convertini  (Clermont-Ferrand)

Christophe Coquelin, Directeur d'Exploitation, Groupe Noble Age (NANTES)

Lydie CORBIN SAINT-MAUR (94)
 
Raymond CORBIN

DENISE CORMONS (Grenoble)

Martine CORNEC SAINT-MAUR (94)
 
Liliane CORNILLOU  EHPAD Maison de Beaune ( BALLAN MIRE)
 
Pierrette CORNU, (Wasquehal)
 
Yannic COSSIEZ Maison de retraite Saint Joseph (CHALONS)
 
Edouard COSTE-CLEMENT, Retraité Education Nationale, (Andernos les bains)


Roger Cotel (Paris)

Brigitte Cotté (Echirolles)

Jacqueline  COURDERC VILLEJUIF (94)

François COUPAYE  BEAUVOIR SUR MER (85)


Brigitte COURBES (GOURDON)


Annie COURTILLON (BONNEUIL SUR MARNE)

Odette COUSIN  MEAUX (77)

Michelle COUTIER (CROLLES)
 
Catherine COUTURIER (Champigny sur Marne)

Marie-Françoise CURCIO  SAINT-JEAN DE BOURNAY (38)


Nicole Cyganek

Gérard DAELEMAND  L ISLE D ABEAU (38)
 
Catherine DALBY, directrice réalisations sanitaires, Mutualité de l'ardèche (Privas)

Philippe DANGER, Directeur Maison de Retraite (MARIGNY)

Mme DANTON, présidente des Aînés Ruraux de Saint-Denis en Val (Loiret) 172 adhérents

Joëlle  DARETH LABENNE (40)
 
Sylvie DARNE, Directrice Résidence retraite Les Figuères (Capendu)

Claude Darroy,Vice président des Aînés Ruraux de la Sarthe, Administrateur des Aînés Ruraux Ruraux - Fédération Nationale

Anna-Karina d'Arthuys, fondatrice et gérante de Proximaide, société de services d'aide à la personne âgée

Mireille Dartiguepeyrou, Educatrice à la retraite (CHARBONNAT)
 
M. et Mme Gérard DAUVILLIER (Orléans)
 
VIVIANNE DAVID, infirmière - formatrice A.V.S. et A.M.P (NANTES)


Yvan David, retraité, ancien directeur dela fédération ADMR Isère

Yves DEBAIGT  VILLEFRANCHE (69)

Marie-Claude DEBRION Inspectrice DDASS (St GENIS LES OLLIERES)


Hubert DE CARPENTIER Maison de retraite de Bienfaisance Saint Philibert (DIJON)

Olivier de Charette, directeur de la maison de retraite de St Fraimbault (LASSAY LES CHATEAUX)


Cyril Dechegne (MAS SAINTES PUELLES)
 
Salvina DECLUNDER,DIRECTRICE DE LA RESIDENCE AIGUE MARINE (BRAY DUNES)
 
Dr Daniel DECUP, Centre Hospitalier René Dubos (Pontoise)


Doriane DEDOURGE, Maison de retraite Brun Vergeade (RIOM ES MONTAGNE)

Christine Deforet,  diététicienne et responsable d’actions de soutien aux aidants familiaux (Besançon)

AGNES DEGALBERT  (Grenoble)
 
Bernard DEGRUTERE, Association FNAR (Bachy)

Anne DEHAEZE  - consultante en gérontologie - coopérative SOLSTICE  (CREST)

Bernard DELAGE, Université Victor Segalen Bordeaux 2, (Bordeaux)

Michel DELAGE, Administrateur des Ainés ruraux Fédération nationale, Administrateur des Aînés ruraux - Fédération des Pyrénées Atlantiques

MARIE DELMAS (Grenoble)

Séverine DELY BONNEUIL SUR MARNE (94)


Annie Dejean (Paris)
 
Alain de LACVIVIER MAISON DE RETRAITE  MARECHAL LECLERC (SAINT LYS)
 
Marie-Claire DE LA ROCHEBROCHARD (Rueil-Malmaison)


Jean-Baptiste Delcourt (Doue)
 
Odile DELELEE  (Le Mans)
 
Philippe DELIOT-LEFEVRE, COREDEX®  Bordeaux, Bruxelles, Comité Consultatif de l'Habitat Universel - Accessibilité et Intégration (Bordeaux)


Isabelle Deloche, maison de retraite vallée du bandiat
 
Francis DELOR, Directeur Maison de Retraite EHPAD Cité St Joseph (Plaisance du Gers)

JOELLE DENIAUD (COUERON)
 
Anne DENIS, IDE coordinatrice maison de retraite les alleux (Melesse)


Catherine DENTY, Infirmière Gérontologue NIZAS (Hérault)

Pierre de PAS, Directeur EHPAD Résidence Le Parc PONTAULT - COMBAULT
 
David DEROUET, Responsable du projet Habitat Seniors au sein du Groupe CELEOS, opérateur habitat (Plérin)

MAURICE DERRAS (Grenoble)

Marina DERRAS, Office municipal des retraités (Grenoble)
 
Christian DESHAYES Maison de retraite « Les Maronniers » (ROMANECHE-THORINS)
 
Françoise DESIMPEL, EHPAD résidence du Parc (SAINT GERMAIN LA VILLE)

Henriette DESJONQUERES (Grenoble)
 
Philippe DESMERGERS C.H.R. d’Orléans (ORLEANS)
 
Bernard DESMOUTIER, Président Aropa 86 (Poitiers)


Patrick Desplanque (BOUGAINVILLE)


Michel DESTOT, député maire de Grenoble

Eliane Destribats ingénieur qualité (MEZOS)
 
Armand DEVANNEAUX Hôpital Local (LA ROCHEFOUCAULD)
 
Micheline DEWYNTER, aide soignante retraitée de la fonction publique
 
Brigitte D'HOTEL-RIVIERE, Coordinatrice administrative EHPAD MAUBERT (FLERS)

Diego Diaz (Evry)


Valérie Di Chiappari, journaliste (Paris)
 
Roland DIGUET (Changé) 


Anne Dolhem (BOUGAINVILLE)


Alfred DONAT MAISON DE RETRAITE LES GLIRICIDIAS (LE FRANCOIS)
 
Jean-Claude DORISON (Fouras)


Dr. Yanne Douçot-Hermelin, Médecin Coordinateur Résidence saint-Charles (SCEAUX)

Françoise DOUNIAU-FRANCOIS BELLERIVE SUR ALLIER (03)

Christophe Dourthe, medecin geriatre hopital des arenes à Saintes, maire de bussac sur charente et conseiller general de saintes-nord (Bussac sur charente)

Christine DRAGONELLI (SAINT-MAUR)

Melle DREUX, présidente des Apinés Ruraux de Tavers (Loiret) 83 adhérents

Françoise DUBI-HARTMANN OUZOUER-LE MARCHE (41)

Aurélie Duchamp  Animatrice dans une association de personnes âgées  (Lyon)

Docteur Dominique Ducornez, Gériatre temps plein, Médecin Coordonnateur EHPAD MERICI et LES CHARMILLES à St-Saulve (59), EHPAD La Rhonelle à Valenciennes (59), EHPAD Doux 


Colette DUFRESNE Maison de retraite (DUN LE PALESTEL)
 
Annie DUGAST, Coordinatrice de Soins, Service de Soins Infirmiers à domicile (ARREAU)
 
Philippe DUHAMEL (Saumont la poterie)
 
Aline DUHAMEL (Saumont la poterie)


Janine Dujay-Blaret, Vice-présidente du CNRPA, Première vice-présidente des Aînés Ruraux fédération nationale et de la fédération déparemental 82, Membre du conseil de la CNSA 

M DUMAS GAZERAN (78)

André DUMONT SAINT-MAUR (94)


Recteur Gérard-François Dumont, Professeur à la Sorbonne, Président de la revue Population & Avenir, Auteur du livre Les territoires face au vieillissement en France et en Europe
 
Françoise DUMOULIN (Vincennes)

Annie DUPONCHELLE, Société JADE, Institut Gineste et Marescotti Nord (LINSELLES)
 
Michèle DUPONT, Association ATOUT'ÂGE (Arcueil)

Docteur Bernard Duportet, Président de l’AFBAH, Président honoraire de AGE 9, Vice-Président de Alzheimer Essonne
 
Norbert DUQUET,  vice-président du CODERPA du Doubs

Pierre DURAND, Président départemental de la fédération des Aînés ruraux de l'Isère
Bordenoud (VIGNIEU)


Josiane DUREUIL (BONNEUIL SUR MARNE)

Brigitte DURIEUX Résidence Bon Séjour ( ST JUST MALMONT)
 
Monique DUTHU (Bourg en Bresse)

Joy Duval-Koenig, fondatrice et gérante de Proximaide, société de services d'aide à la personne âgée

Claude EBENER SAINT-MAUR (94)

Charlotte ECHARDOUR, webmaster Agevillage (Paris)
 
Jean-Pierre EGRAZ, V.P du Coderpa de Cote d'Or (Dijon)
 
Jacky ELDERT EHPAD La Sofiéta (VILLEFRANCHE SUR MER)
 
Danielle EMERIAL, présidente et co fondatrice d'une association d'aide à la personne ESPACE SOCIAL à Nimes
 
Ariane ENGELSTEIN (VOIRON)

Monique Epstein présidente de l'Association « E-seniors » (Paris)

Jeanne ESCODA Retraitée FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (OPTEVOZ)

Yves Eveno,  CLARG (Grenoble)
 
Christian EVRARD (Mareil en France)
 
Pierre EYCHENNE  Résidence « Général Gustave Pedoya » (LA BASTIDE DE SEROU)


Marie-Thérèse EYCHENNE, Maire Adjoint, chargée de la coordination des affaires sociales, Présidente de l’association "Le CLIC du canton de Saverdun" (SAVERDUN)

Louis EYMOND  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (L'ALBENC)
 
Colette EYNARD (Villeurbanne)

Dominique EYRUD  BRIVES CHARENSAC (43)


Catherine FABRE (Le Touvet)

Danielle FAGNIEL  Retraitée FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (COLOMBE)

Michèle FAINTRENIE  TAUVES (63)
 
Marine FANTINO, Stagiaire assistante de service social (Antibes)
 
Sabine FARVACQUE Résidence La Valoine ( FEYTIAT)

Sylvie FAUCHER, DOM-HESTIA Assistance (CLAMART)

Mr FAUCONNIER vice-président des Aînés Ruraux d'Artenay (Loiret)

Jean FAURE,  ANHR, (Association Nationale des Hospitaliers Retraités) (EYSINES)
 
Alain FAUROUS Résidence d’Aubeterre (TEYRAN)


René Favre

Alice FAYEN  Retraitée FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (TENCIN)
 
Annie FAYOLLE-ARROSSAMENA, Directrice Hôpital local (Turckheim)
 
Daniel FEIX Maison de retraite Saint-Louis (SAINT HEAND)


Robert FELIPE Retraîté (AUTRANS)
 
Marylène FERNANDES-GASPAR  Résidence Le Nid (CHALUS)

Mr et mme Eric Ferraris (Chaumontel)

Catherine FERRIERE EHPAD Charles Gobert (MANSAC)
 
Michel  FINET, 74 ans (Grenoble) 
 
Marie-Thérèse FINET, 70 ans (Grenoble)
 
Marc FLICHY (Conflans Sainte-Honorine)
 
Denis FOISSY, Directeur EHPAD (Doulaincourt)


Bruno FONLUPT Maison de Retraite Saint-Joseph (LEZOUX)
 
René FONTAINE, Directeur du Centre de Moyen et Long Séjour (Sarre-Union)


Guy Forgeais

Raymond FOUCARD CHEVILLARD LARUE (94)

Bernard FOUCHER (CREST)

Georges FOUCHEZ, vice-président de la fédération des Aînés Ruraux du Loiret


Claude Fouéré (CRUET)

Albert FOUETILLOUX, 2ème Vice-Président de la Fédération Départementale des Clubs d'Aînés Ruraux des Landes (PUJO LE PLAN)

André FOUR (Grenoble)

Frédérique Fournier, postulante à la formation de directeur de structure sociale au centre de Meslay à Montaigu (St Herblain)

ROGER FOURNIER (Grenoble)
 
Roger FRANCHET (Saint Germain en Laye)
 
Gérard FRANCOIS (Montrouge)
 
Jean Francoz (GRENOBLE)

Nathalie FRAPPIER SAINT-MAUR (94)

Bernard FRERE  TOURS (37)


Christiane FRETIGNY EHPAD Ange Colin (AVIZE)


Elisabeth FULLER Résidence Saint-Joseph ( LOUVECIENNES)

Bruno GABORIAU SIVU EHPAD LES ESSARTS  (LES ESSARTS)


Gilles GAHIDE, Directeur Maison du Combattant (VESOUL)
 
Joséphine GAILLARD, Mutualité de l’Ardèche, Résidence Les Jardins d’Helvie 


Daniele Galante (Coufouleux)
 
Guy GALIANA (Toulouse)
 
A. GALLOY, Maison de retraite du Parc (Albi)
 
Alain GALOSI (Malakoff)


Marie GALTIER (BONNEUIL SUR MARNE)

Francisco Garcia - retraité - Vice Président National de l'Union Nationale des Retraités et Personnes Agées (UNRPA) - Président de la fédération de Seine Maritime - DARNETAL (76)

Geneviève GARCIA (TOULOUSE)

Jean-Pierre Garcia, Aînés Ruraux Fédération Nationale (Sainte Foy Lès Lyon)


Françoise GARCIN, Agevillage (Paris)

Bernard GARIN  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (ST-BLAISE DU BUIS)


Céline GARNERO, IDE étudiante en DESS GERONTOLOGIE AGIS
 
Noële GARNIER (Vénissieux)

Monique GARNON, trésorière de la fédération des Aînés Ruraux du Loiret

Raymonde GARREAU, présidente d ela fédération des Aînés Ruraux du Loiret (11300 adhérents)


Marie-Pierre GASQUE CAZALIS, Logement-foyer de Coujon (GRENADE SUR L'ADOUR)
 
Marie-Madeleine GASTALDI Résidence Jean Rostand (ST CYPRIEN VILLAGE)

Joël GAUCHE AIGUILLES (05)
 
Evelyne GAUSSENS Hôpital gériatrique Les Magnolias (BALLAINVILLIERS)

TADO GAUTHIER SAINT-MAUR (94)

Anne GAYRAL  (Pignan)

Julie GÉHANNE  VILLIERS SUR MARNE (94)


Albert GENDRONNEAU (VAUX-SUR-MER)
 
Colette GENIN, assistante sociale dans un hôpital général (St Jean d'Ardières)


Jean Génelot, Membre actif du COLORPA (St. Martin d'Hères)

Monique GENES  NOGENT SUR MARNE (94)

Bernard GÉRARDIN, Président de la Fédération Départementale des Clubs des Aînés Ruraux des Hautes-Alpes

Eliane GERARDIN CANNES (06)

JEANINE GEYNET (Grenoble)

CLAIRE GIARD (Grenoble)

Jean Paul GIBOIN (Epinay sur Seine)
 
Monique GILLET Maison de retraite (GRACAY)


Céline GIRARD-BLANC, chargée de coordination au CLIC SILLAGE (Provins)

Sylvie Gire  maison de retraite (19)


Laurent Giroux (Sainte Jamme Sur Sarthe)

Romain GIZOLME SAINT-MAUR (94)

Martine GLORIAN-LENGLEN (HELLEMMES-LILLE)

Corinne GODEL  NOTRE DAME DE BONDEVILLE (76)
 
Gilles GOGNET Maison de retraite Pavillon Sévigné (MONTMORENCY)

Sophie GOHÉ (78)


Josiane Goillon, IDE coordinatrice SSIAD, responsable service d’HAD Centre hospitalier Jean Coulon (GOURDON)


Marielle GONCALVÈS  (BONNEUIL SUR MARNE)


Christiane GONZALEZ (SAINT-PRIEST)


Renate GOSSARD, présidente des panthères grises France
 
Marie-Thérèse GOUGAUD Résidence File Etoupe (MONTLHERY)

Olivier GOUTARD, Maison de retraite « Les Plaines » (TRELAZE)

Jean Claude GOUY  Taxi FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (AUTRANS)

Line GOUZIEN BREST (29)

Philippe GRANDCLEMENT Maison de retraite de l’œuvre Hospitalière (CORBIGNY)
 
Nicole GRANDIDIER (Saint Mande)

Norbert GRATIA, 1er Vice-Président de la Fédération Départementale des Clubs d'Aînés Ruraux des Landes (OZOURT)


Bernadette GRETHEN  BRUGES (33)
 
Fabienne GRIFFOUL (CARNON)

Andrée GRISARD SAINT-MAUR (94)


Anne-Marie Grouard, Hôpital René Muret Bigottini - Sevran (AP-HP) (Coye la forêt)

Serge Guérin, Professeur à l'ESG Paris Enseignant au CNAM et à l'université de Cergy-Pontoise
 
David GUEVEL Maison de retraite Alexis Julien (PLOUDALMEZEAU)

André Guibon, administrateur national des Aînés Ruraux - Fédération nationale, président de l'AFAR (Les Granges-le-roi)

Gaston GUILHERMET Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (ST-HILAIRE DU ROSIER)

Jean-Pierre GUILLET (TUFFE)


Docteur Pierre GUILLET (Paris)

Françoise GUILLOT (VINCENNES)

Sylvie Guillot (Paris)

Eliane GUIRICE (La Forest-Landerneau)


 
Serge GUNST Hôpital de Jeumont

Josette GUYART  LE POUZIN (07)

Sylvie GUYON, étudiante DESS Action Gérontologique et Ingénierie Sociale


Bernard HALLUIN (AMNE)


Malika HAMMOUTENE  (BONNEUIL SUR MARNE)


Samira HAMOUDI  (BONNEUIL SUR MARNE)


Michele Harivel (Avranches)

Isabelle Hélias, animatrice en MR (Quimper)


Marie-Reine HELLEU (Voreppe)

Marie-Christine HELLOT  YERVILLE (76)

Monique HENRI, Membre du conseil d'administration de la fédération des Aînés Ruraux du Loiret
 
Yves HERBERRIER EHPAD Daniel Benoist (NEVERS)


Françoise Herbinière, infirmière (Sées)

Michel HERING BEBLENHEIM (68)

Brigitte HERISSON VILLECRESNES (94)

Michèle HERMAND, UDIAGE (Grenoble)

Hubert Herring, président du club Bertrand de Bar (Bar sur Aube)

Stéphanie HILAIRE, PACT de l'Isère (Grenoble)

Olivier HOBER  LENS (62)

François HOLLARD, ALERTE (Grenoble)


Claire HOUETINOU (ALFORTVILLE)

Jean-Claude HOURIEZ  EVRON (53)


Marie-line HUC, Présidente Association CENA Club Experts Nutrition et Alimentation (Angoulême)
 
Martin HUGUET

Patrice HUREZ GOUVERNES (77)


Yves HUSSENOT, Agence SUETONE (Paris)
 
François JACQUET, Retraité Bull. Sociétaire de l'ACS. Délégué départemental FNAR / ISERE


Jean-Claude JACQUET (BOURG-EN-BRESSE)
 
Michelle JACQUET  (BOURG-EN-BRESSE)


Maïté Jacotot (Saint-Quentin)

Claudine Jacquelin, aide-soignante en gériatrie  (Le Pouliguen)


Regine Jaillet, conseillère municipale déléguée personnes agées (Grenoble)
 
Michel JAMET, Cadre de Santé, (Rennes)

Stéphane JAN  VILLIERS SUR MARNE (94)

Simone JARRY, Administrateur national de "Les Aînés Ruraux - Fédération Nationale" (PARENTIS EN BORN)

Colette JAY SAINT ISNIER (38)

André JAYET  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (DOMENE)
 
Régine JEANNE

Denis JOANNES  CHABRELOCHE (63)

ALAIN JOLY (FONTAINE)


Gérard JOUBERT Maison de retraite « Les Augustines » (MEAUX)


Christian JOUBIER (Arradon)

Bernard JOUINEAU, Administrateur national de "Les Aînés Ruraux - Fédération Nationale" (SAINT SEVER)


Michel JOURDAIN, Secrétaire de l'Association des Anciens de NCR France (Rosny-sous-Bois)


Loïc JOURDON, Membre d'UFR et CFR, Secrétaire du Coderpa du Gard (Bouillargues)


Daniel JUIF, directeur Office des retaités (Brest)

Mr JURANVILLE, président des Aînés Ruraux de Vienne en Val (Loiret) 100 adhérents

Marie-Thérèse Kahn, ex infirmière Marpa de colombey les belles

FRANCOISE KAOUZA (Grenoble)


Micheline KEILING Maison de retraite St Arbogast (STRASBOURG)
 
Pascale KERMAREC, Infirmière en EHPAD (Bonnetabe)


Angelo KHOLER  (BONNEUIL SUR MARNE)


Alain KREMER (Villemomble)


Pierre KUCHARSKI Résidence St Loup (BRIENON SUR ARMANCON)
 
Marie Lachant, psychologue en gérontologie et formatrice, Côtes d'Armor

Patrick LACOMBE (Fouras)

Maguy LACONT  MEAUX (77)

Maryse LACOSTE BAYONNE (61)
 
Pierre LACOSTE Maison de retraite Legay Colin (POISSONS)

Claire LACROIX (Grenoble)


Patricia LAFITTE-PRAT (LONS)
 
Alain LAFORET (Saint Michel)

Geneviève Lahore (Nice)

Marie-France Lalande, en phase de création d’un EHAPD et d’une structure pour  personnes handicapées veillissantes (Villemoustaussou)


Docteur Geneviève Lalisse-Paris, réseau gérontologique EOLLIS (Phalempin)

Benoît LALLIER VILLEJUIF (94)

Nicolas LALLIER VILLEJUIF (94)

Paulette LALLIER SANGUINET (40)

Roger LALLIER SAINT-MAUR (94)

Eliane LALLIER (SAINT-MAUR)

Yves LAMBERT THURY HARCOURT (14)

Aimé LAMBERT  Salarié FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (GRENOBLE)


Yves LAMBERT Maison de retraite Sainte-Marie (THURY HARCOURT)

Evelyne LANGOT SANGUINET (40)

Carole lapanouse (Avignon)

Pierre  LA PAS PONTAULT COMBAULT (77)

Philippe Laporte, Président de REGENORD association gérontolologique


Didier LARCHEVEQUE ETABLISSEMENT PUBLIC DEPARTEMENTAL DE GRUGNY (CLERES)

Roger LARDIERE  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (MEYRIEU LES ETANGS)
 
Florence LASFARGUES  EHPAD – Route de Vaubrun – 28210 NOGENT LE ROI

Patricia LASNE MARVEJOLS (48)


Claude-Emmanuelle LASNE Maison de retraite Saint Martin (LA CANOURGUE)
 
Florence LASNON, Docteur en Pharmacie, Agevillage (Paris)


Olfa LATOUZ (BONNEUIL SUR MARNE)

Madeleine LAURENT  (Grenoble)
 
Robert LAVAL MAISON DE RETRAITE LA CHARMILLE (SAINT GUIRIN)
 
Claude Laulhé, retraité (Saint Vincent de Tyrosse)

Jacques LEBAILLY SARTROUVILLE (78)
 
P B LEBRIAT, Président de l'association des retraités de l'artisanat et du commerce de la dordogne (PERIGUEUX)

ANNE LECCLUSI (Grenoble)

Jean-Marie LECLERC MEAUX (77)
 
Gisèle LECLERCQ Maison de retraite (COLIGNY)

GISELE LE CLOAREC (Grenoble)

Mr LECOCQ, président des Aînés Ruraux de Viglain (Loiret) 73 adhérents

Mr LECOMTE FOUSSET, vice président des Aînés Ruraux de GIDY (Loiret) 116 adhérents

Brigitte LEFEBVRE , présidente de l'association ALMA-Isère (Murianette).


 Philippe LE  FLANCHEC Résidence Pin et Soleil (PIGNANS)
 
Michèle LE GOFF, Directrice de Maison de Retraite (Rosporden)

Martine Le Goslès, directrice de la Résidence de l'Ourme (MONTFORT-SUR-MEU)
 
Bernard LEGRAIN, Association La FNAR (Alençon)

Jacqueline Legrand, Fille de personne accueillie en maison de retraite (Clermont-Ferrand)

Marc Legros, animateur de l’AREADE3A (ARRAS)
 
Annie LE GUEVEL Maison de retraite (CREDIN)

Brigitte LE JONNY BREST (29)

Clovis L'ENARD  (Grenoble)

Anne LEON  BONNEUIL (94)
 
Anne-Marie LEPELLETIER (Rennes)
 
Jean-Michel LEPELLETIER (Rennes)
 
René-Jacques LEPELLETIER, Membre du bureau du Coderpa Orne, Membre de la FNAR (Condé sur sarthe)
 
Joelle LEPELLETIER (Condé sur sarthe)

Claude-André LEPRESLE  Chargé de Mission, Responsable du Centre d'Études Gérontologiques Ville-Hôpital  (CEGVH) Hôpital Bretonneau ( Paris)

Pierrette LEQUEUT  SAINT-MAUR (94)


Alain LE ROUX  HOPITAL LOCAL (SAINT PIERRE D’OLERON)

Monique Leroux, Maison des générations (Valence)


Jacques LEROY Maison de retraite des Anciens Combattants (CARIGNAN)


Dominique LERY, Co fondatrice du Réseau Adhap services (Clermont-Ferrand)

ELIZABETH LESAGE (Grenoble)

Béatrice LE SANT, Bénévole à l'Association PHARES (Grenoble)
 
Robert LEVY MAPAD « Les Chênes Verts » (VILLEBRUMIER)

Mr LHUILLIER, président des Aînés Ruraux de La Ferté Saint-Aubin (Loiret) 90 adhérents

Monique LICOIS, bénévole à la fédération des Aînés Ruraux du Loiret

Alain LOITIERE adhérent à l'UFR
 
Sophie LOIZEAU Résidence Les Tilleuls (VIVONNE)
 
Antonia LOPEZ
 
Eric LORTON, DIRECTEUR EHPAD LES TILLEULS (Triel sur Seine)

Marie Jane LOSCH (Aulnay sous Bois)

Hubert Lucien, Directeur Résidence La Buissaie 49-Murs (Erigne)

MARIE-CLAUDE LUGINBUHL (Grenoble)
 
Daniel MACHAUX Maison de retraite La Rimblière (DAMIGNY)


Djemâa MADOUI (BONNEUIL SUR MARNE)

Bernard Magne, UFR (Chenon)

Guy MAGNIER - SOULTZ -HAUT-RHIN

Alain MAIGNAND  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (ETRABLIN)


PATRICK MAILLARD, Directeur de l’association LA REPOSANCE,Président du CLIC Cénom’Ans (LE MANS)
 
Gilles MAILLET Résidence de la Baie d’Authie (FORT MAHON PLAGE)
 
Alain Maillot (Sannois)

François MALON, membre du conseil d'administration des Aînés Ruraux du Loiret
 
Françoise MANERO, assistante sociale au Centre Social Nelson Mandela à Saint-Michel sur Orge
 
François Mangeney (Navès)
 
Anne-Laure MARCADET, Directrice EHPAD l'Age d'Or (Monestier de Clermont)

Georgette MARCHAND  PALAISEAU (91)

Claudette Margerie, coordinatrice d'un service de "logement inter-générationnel"

Thierry MARIN LA BAZOCHE-GOUET (28)


Elisabeth MARION  (LIMEIL-BREVANNES)


Dimitri MARTI  (BONNEUIL SUR MARNE)


Roseline MARY, IDE dans une maison de retraite (Perpignan)

AURELIE MASNADA (Grenoble)

Gisèle MASTAN, Cadre en EHPAD (Villefontaine)

MARC MATHON (NOTRE DAME D'Oé)

Magali MATHOURET ANJOU (38)


Corinne MATTLIN (BONNEUIL SUR MARNE)


Docteur Jean-Claude MAURO, Medecin coordonateur en EHPAD (Six-Fours)
 
Pierre MAUVAGE, Gérant de Tutelle Privé (Saint Germain en Laye)
 
Hélène MATHARAN, Maison de retraite « Les Jardins de Cybèle – PRO SANTE (BORDEAUX)
 
Julien MAYET, Directeur Garonne Multi Services

Mireille MAZAUD SAINT-MAUR (94)
 
Françoise MAZIERES MAPA Marcel Jacquelinet (LONGVIC)
 
Daniel MELCHIORI, Retraité et bénévole social, Adhérent ACS Bull (Action Conseil Solidarité) et FNAR (Thouaré sur Loire)

 
Dr Jean MELY, Médecin gériatre chef de service (SAINT OMER)
 
Dominique Ménager, Directeur EHPAD – Résidence La Nougeraie (Usson-du-Poitou)
 
Carmen MENJIVAR, Chargée de Mission L'HABITATION ECONOMIQUE (Bordeaux)
 
Claire MERCKLING (Strasbourg)

NADETTE MERIAUX (Grenoble)

Marie-christine Merzeau cram Centre ouest
 
Abdelouahhad MESLALLA Résidence du Parc (LORIOL SUR DROME)

Béatrice Meslin, responsable service retraités ccas de Coutances

Mme METIVIER, vice-présidente des Aînés Ruraux de Bazoches les Gallerandes (Loiret)

Marie-Thérèse MICHALAK  SAINT-MAUR (94)

Nadette  MICHENAUD TOURY (28)
 
Arlette Micoud, Présidente de l'association"Un mot, un geste , un sourire" (Voreppe)

André MILESI, CLARG  (Grenoble)

Dominique Millet (Nantes)

Bruno Modica, directeur d'une association d'aide à domicile : espace social (nîmes)

Anne Marie MOLA,  ex Directeur d'un EHPAD à Saint Tropez
 
Maryse Montangon, Présidente FNAAF

Elsa MORA BISCAROSSE (40)
 
Eveline MOREAU MAISON DE RETRAITE PAYRAUDEAU  LA CHAIZE LE VICOMTE

LIL MOREAU (Grenoble)

Christian  MOREL MANIROLLE (25)

Jacqueline Morel

Mme MORISE présidente des Aînés Ruraux d'Artenay (Loiret) 180 adhérents

Ginette MORTIER, Bénévole active à  France Alzheimer Clamart et 92 Sud (CHATILLON)
 
Annick MOULIN, directrice de la Résidence Mutualiste (Le FONTANIL - CORNILLON)

Marie-Françoise MOULLARD-LAMBERT Directrice de l’association ALLO DOMUSERVICES à VERSAILLES

André  MOUROUX  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (AUTRANS)

Pierre MOUTH (BELLERIVE SUR ALLIER)
 
Philippe MOUZE, Association Anciens NCR (Massy)

Sylvie MROCZEK SAINT-MAUR (94)

Marie Christine MUNIER, MAPA "Le Voilier Bleu" (SAINT PIERRE DE PLESGUEN)
 
Line-Marie MURE, Gérontologue, Ingénieur Social (Gradanne)
 
Nathalie Musitelli (Meylan)

M-MADELEINE MUSSOT (Grenoble)

Pierrette MYSAK SAINT GERMAIN LAVAL (42)
 
Philippe Naillat, ARSGT Lyon (Francheville)

Jean Claude Naud UFR  Bondoufle
 
Norbert NAVARRO Résidence Gautier (BEAUREGARD L’EVEQUE)


EFAT NAYERI (BONNEUIL SUR MARNE)
 
Gisèle Nédélec, aidant de mon époux (Mantes la jolie)
 
Dr Michèle NGO DINH LUYEN, gériatre, Centre Hospitalier de Meulan-Les Mureaux (78).
 
Marc NICOLINI

Hélène Nicoud, présidente de la Fédération Départementale des Aînés Ruraux de Savoie, de l'Union Régionale Rhône Alpes (CHAMBERY)

Mr NICOULAUD, président des Aînés Ruraux de St Cyr en Val (Loiret) 110 adhérents


Virginie NIEL  (SAINT-MAUR)
 
Annie NIGUET, Centre Hospitalier Avignon

Cédric NINSON  BONNEUIL SUR MARNE (94)

Roger NISOL  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (HERBEYS)

Alain NIZOU-LESAFFRE PARIS (75)
 
Jacky NOBLECOURT, IADE cadre supérieur de santé, CHU AMIENS

Colette Noel (Grenoble)

Jean Luc Noël, Psychologue (Paris)

Céline  NOYON MEAUX (77)
 
Lucie Nüssli, adjointe au Maire déléguée aux Seniors de la commune de Vendenheim et vice-présidente du CIAS (Vendenheim)
 
Ludivine OLIVIER, association 1 foyer 2 âges (cohabitation intergénérationnelle) (Strasbourg)
 
Joëlle OLIVIER, Directrice association APPS (aide et soins à domicile) (CASTELSARRASIN)
 
Jean-Jacques OLIVIN, Président du GRATH (Lanester)

Paulette Olyaï   st germain les corbeil
 
Blandine ORELLANA, Cadre de Santé en EHPAD (Cachan)
 
Solange OTTOMANI, Directrice d'Etablissement Sanitaire et Social (CHOMERAC)
 
Martine PAPEGAY Centre Hospitalier Les Remparts (LILLERS CEDEX)
 
Marie-France PALATRAT Maison de retraite l’Ermitage (RABASTENS)
 
Henry PANIEGO Hôpital Local (CAPESTERRE BELLE EAU)

Magali PARAIRE SAINT-MAUR (94)
 
Gérard PARCOT, Elu, au Conseil de Vie, représentant des familles en EHPAD, à Saumur

Jeannine PARIS, VEDIBE  (MEUDON)
 
Jean-François PARIS, "Les chênes Verts" (SIX FOURS LES PLAGES)
 
Elisabeth PASQUET, Le Taillan Médoc
 
Thierry PASQUET, Le Taillan Médoc

M-A PATRAS (Grenoble)


Anne-Marie PAUL  (SAINT-MAUR)
 
Suzanne PAUL RESIDENCE INDIGO – CROIX ROUGE FRANCAISE (NIMES)

Hélène Pellat-Finet (LYON)

Gaétan PELLEGRINO, retraité (Le SAPPEY en CHARTREUSE)

Charlotte PELLERIN SAINT-MAUR (94)

Luc PERDEREAU, membre du conseil d'administration des Aînés Ruraux du Loiret représentant la Mutualité Sociale Agricole Coeur Val de Loire

Noel PERDRIX (Grenoble)

Jacques PERRET, CLARG  (Grenoble)

Olivier Perrin, AMP dans une maison de retraite (Toulouse)

Jacquie PERTUIS PERRIN FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (MONTFERRAT)

Philippe Pesnelle

Philippe PESUELLE  (MONTEBOURG)

Henri PETIT, retraité Groupe Caissse des Dépôts (Assas)

Jean Pierre PETIT FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (BEAUCROISSANT)

JACQUELINE PETREQUIN (Grenoble)

MICHEL PETRIZZELI (Grenoble)

MARIE PETTIER (Grenoble)

Catherine PEYRON  MONTLOUIS SUR LOIRE (37)
 
Patrick PEYRON (Garches)

Annick PHILIPPE, professeur des écoles retraitée (Saint-Priest)

Gérard PHILIPPE, professeur (Saint-Priest)

Jean-Claude PIAZZA,Résidences Romaines Le Palatin (DRAGUIGNAN)
 
Charlotte PIC, directrice EHPAD (Le Perreux sur Marne)

Michel PICARD  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (ALLEMONT)
 
Stéphane PICHON, directeur Résidence  "Hôtel Céleste" (LE MONTET)
 
Jean-Claude PICHOT, co-président de la Commission Solidarité-Retraites au sein de l'association AICPRAT (Garches).
 
Aude PINEL-LUCAS, Consultante Gérontéval au CNEH (Malakoff)

Lucien PIOLAT, ALERTE (Grenoble)


Catherine PIOT,  Maison Sainte Monique, Association Notre-Dame de Bon Secours

Guy Pirus, medecin generaliste et medecin coordinateur en ehpad.

ALAIN PLOBNER (Grenoble)

VERONIQUE PLOBNER (Grenoble)

 
Frédéric PLUCHOT Centre Hospitalier (DREUX)


Isabelle PLUVINAGE (BONNEUIL SUR MARNE)
 
Marcel PLY, retraité particulier faisant parti d une association  (ancrfrance) reliée a la federation FNAR (Courcouronnes)
 
Bernard POCH  Psychogériatre  au Centre Hospitalier de DAX


Christiane POIRE (Montauroux)
 
Jean-René POIRIER, Directeur Régional, PORTALP France, Agence Rhône Alpes Est  (Fontaine)
 
Alain POIRRIER (Houppeville)

Marie-Louise  Poncet (VILLEPARISIS)
 
Jacques PORTEVIN, président Amicale des retraités de Saint-Gobain

BRIGITTE POTTIER (FRESNES)
 
Marie-José POULIN, présidente du conseil de vie sociale de la maison de retraite Sainte Marie à ECQUES

Christelle Poupart (Cergy le haut)


Christian POYER Résidence Club G. Direz (MAILLY LE CHATEAU)
 
Catherine POWELL-EVANS, Assistante Centre Gérontéval au CNEH (Malakoff)
 
Lucette Pradines

Marie-Christine PRADON  (SAINT-MAUR)
 
Roland PRATLONG, directeur des maisons de retraite, de l'Unité de Soins de Longue Durée et du SSIAD de Frontignan

Brigitte Prévots, de V.E.D.I.B.E (Canada)


Isabelle Prévost, infirmière coordinatrice du réseau gérontologique (Phalempin)
 
Martin Priscilla, réalise un mémoire en psychologie du travail sur la maltraitance
 

Repost 0
9 janvier 2007 2 09 /01 /janvier /2007 10:28
 
Fany PRONO, Maison de retraite La Pie Voleuse (PALAISEAU)

YVETTE PROSERPIO (Grenoble)

Bernard PROTANO, informaticien et comme nous tous futur vieux  ! (LYON)

PAUL PROTHON (Grenoble)

Madeleine Pupier membre de l'Office Munipal des Retaités de la ville d'Eybens
 
Adriana Quarin (Grasse)

Christiane QUEMÉNEUR  BREST (29)
 
Michel QUENEC'H DE QUIVILIC Résidence de l'Yze (CORPS NUDS)

Véronique QUESNOT  MONTAUBAN (82)

Georges QUEYRON  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (VELANNE)
 
Marie-Emmanuelle QUILICHINI (Valbonne)
 
Raphaël QUILLIEN, Directeur de l’Hôpital local d’ORBEC


Odile RABATEL FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (ST-VICTOR DE CESSIEU)
 
Thérèse RABATEL, élue du 4ème arrondissement de Lyon déléguée aux personnes âgées, vice-présidente du Grand Lyon chargée de « l’Espace des temps »

Odile  RAGOT ORIGNY EN THIERACHE (02)

Clairmonde RASOAMAHAY (BONNEUIL SUR MARNE)

CHRISTOPHE RAUTUREAU (LA ROCHE SUR YON)
 
Dominique RAVERDY

Bertrand REDUREAU PERIGNAT SUR ALLIER (63)
 
Marie-France REGIS , Employée Hopital Local (Darney)
 
Dr Béatrice REGNIER (Tourcoing)

DENISE REMOND (Grenoble)
 
Isabelle REMY (L' Isle-Adam)
 
Maryline RENAUD Maison de retraite « La Résidence du Parc » (AUDINCOURT)
 
Catherine RENAUDIE, 53 ans, au chômage !! (Paris)

Pierre REUTER  FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (ST-GEORGES D'ESPERANCHE)

Joelle REVEL (Montayral)

Bernard REVERCHON, Amitié Lafarge (La CIOTAT)


Nathalie REVEST (SAINT-MAUR)


Nathalie REYER (BONNEUIL SUR MARNE)


Dr. Odile REYNAUD-LEVY, Gériatre Service de Médecine Interne et Gériatrie, CHU Sainte Marguerite (MARSEILLE)
 
Yves RIANT Centre Hospitalier (VERNEUIL SUR AVRE)
 
Jacques RIBREAU, Président de l'Association des Retraités du Groupe ESSO et EXXON CHEMICAL (Rueil-Malmaison)

Françoise RICHARD residence le saule (Mailly la Ville)
 
Jean-Louis Richard, Gérant Praesta France (Paris)
 
Marie RIGAUD (saint médart d'excideuil)
 
Alfred RIPERT, AROPA 83 (Draguignan)
 
Armelle Rizzolo, cadre de santé (Saulnes)

Christian Robert, chargé de projets à l'"Institut de la Retraite Citoyenne" (Paris)
 
Marc ROBERT (Montrouge)

DANIELLE ROBERT  (Grenoble)
 
Michèle ROBERT Maison de retraite Griboulard (VILLERSEXEL)

Henri ROBINE  BREST (29)

Francine ROBLET, curatelle 512 de mes parents âgés de 83 et 86 ans (Avenay Val D'Or)
 
Alexandre ROCH, retraité crédit agricole (SAINT CANNAT)

Nicole Rochas, ALERTE (Grenoble)

Claudette ROCHE  Retraitée FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (VILLARD DE LANS)


Jean-Louis Rochon (Paris)
 
Florian ROGER Résidence Les Solemnes (SAVIGNY LE TEMPLE)

Delphine ROGET-DAGOURET, assistante de service social auprès de personnes vieillissantes (THUIR)

SYLVETTE ROIS  (Grenoble)
 
Agnes ROLIN, Exercice professionnel au CHU de Grenoble (MONTBONNOT)
 
Anne Marie Romagnani-Voisin (Paris)
 
Jean Pierre ROME, Membre du CNRPA (BISCHHEIM)


Morgane ROPERT-CHARLES(SAINT-MAUR)

Marie-Pierre ROSANVALLON (Grenoble)
 
Claude ROSSARD, Association 2AFL Lyon Adherent FNAR (Villefontaine)

Jean-Baptiste ROSSO  SAINTE-MAXIME (83)
 
Georges Rouffignac, infirmier en gérontologie (Lanester)

LYDIE ROUGERON  DOMPIERRE –SUR-BESBRE
 
Jacques ROUHANI Maison de retraite Jeanne Bacon (VILLERS BOCAGE)

Chantal ROULLIER  ST CYR/LOIRE (37)
 
François ROULLIER-GALL Maison de retraite « Les Mille Soleils » ( MARCIAC)
 
Nathalie ROUSSEAUD  Maison de retraite de Mirebeau (MIREBEAU)
 
Jean-Pierre ROUSSEILL F.R.P.A. La Roque (SALLELES D’AUDE)
 
Maurice ROUX (Goupillières)
 
Pierre ROUX Maison de retraite (BOZOULS)

Anne ROY,  Directrice Résidence Charles Mignen  (POUZAUGES)
 
Dr Christian ROY  (CRISSEY)
 
Daniel ROYANT, Membre de l'Amicale des anciens d'ALSTOM, Médaille Grand Or du travail, Président de l'Association AVAC (Mantes la Ville)
 
Janine RUBIRA Hôpital Local – « Le Prieuré » ( PONTVALLAIN)
 
Véronique RUELLE, Psychologue spécialisée en gérontologie et neuropsychologie du vieillissement. (Brest)
 
Caroline RUGET Maison de retraite de Cysoing et de Templeuve (TEMPLEUVE)
 
Brigitte SABATIER, Aide-soignante en maison de retraite "les Lauriers roses"  (Canohès)
 
Sylvette SABOURAUD (Antibes)
 
Nathalie SAGOT-DUVAUROUX (Mauves sur Loire), animatrice en vie sociale auprès des personnes âgées

MADAME SAILLARD (Grenoble)
 
Daniel Salvaja (Cahors)
 
Christian Sanchez (Le Pontet)
 
Jean SARRAUTE Résidence « Loubayssens » (CUGNAUX)
 
Samuel SAUVOUREL Foyer Logement de la « Garenne » (MELLE)

Christian SAVARY, Secrétaire Général Adjoint de la Fédération Départementale des Aînés Ruraux des Landes "le bignaou" (BERGOUEY)

 
Pierre Scheemacker (Boos)
 
Micheline SCHERPEREEL, Présidente de l'Association départementale France Alzheimer pour le Pas de Calais "PAS DE CALAIS ALZHEIMER" (Doingt)

Dany SCHIAVINA  FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (QUAIX EN CHARTREUSE)
 
Christianne et Gilberte SCHIKKINGER (BOURG-EN-BRESSE)
 
Nancy SCHLUMBERGER
 
Fernande SCHMITTER  (BOURG-EN-BRESSE)
 
Claudine SCHOLL Maison de retraite du Parc (FONTENAY AUX ROSES)

Christine SCHÜRR, ingénieur en gérontologie sociale, consultante, coordinatrice de l'antenne ALMA 71, formatrice vacataire pour l'IRTESS de Bourgogne

Sonia SCHWEYER DESBORDES NANTIAT (87)

Madeleine Scoccimaro, administratrice dans l'association "bien veillir dans quartier, au fil de soi(e) (lyon)
 
Jean SCORNET, FNAR Nantes
 
Anne SCOUBART, Directrice d'une maison de retraite (Tresboeuf)

Pascale SEITE, Infirmière en Logement Foyer (CLEDER)
 
Frédéric Serrière (Grenoble)


Nadya Sers, Directrice Résidence "Le Grand Melgorn" (Porspoder)


Madame Servieres (st Denis)
 
Catherine Silighini, Directrice de l'EHPAD "La Voûte étoilée" (BISCHHEIM)

Henri SIMON  BREST (29)

Madeleine SOL  FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE (GRENOBLE)

BERNARD SOLOMBAT (Grenoble)
 
Sylvie SOMBRET Hôpital Local (SENONES)
 
Philippe SOUDER, Directeur UNA PARIS
 
Roger STADTFELD,  adhérant FNAR (VAIRES)
 
Freddy C. STAUFFER (Toulon)

Jacques Stern , Directeur Général  Association Départementale d’Aide à Domicile pour Tous de Loire Atlantique - ADT 44 à Nantes

Laurent Stievenazzo (Clermont-Ferrand)

Isabelle Stoss (St pol de leon)
 
Lydia STRENK, Retraitée (MANOSQUE)


Stanislas STRENK (MANOSQUE)
 
Josette Sultan (Montrouge)
 
Yves Tabary (VARENNES JARCY)
 
Jean-Marie TACHE Maison de retraite Protestante de Montalivet (ANNONAY)
 
Josiane Taisne (Creteil)

Hugues Tallon  (annecy)

Jeanne TANGUY  BREST (29)

François TAPIE  BIARRITZ (64)
 
Isabelle TARDIF Maison de retraite Le Moulin Vert (SAINT OUEN)
 
Rolande TAVLITZKI  (Villiers le Bel)
 
Marylène TEHAMI, Cadre supérieur de santé (Verdun)

Jocelyne TESSIER  LE GRAND LUCE (72)

Claudie THERY ESPALY (43)


Eric THERY Maison de retraite Les Solambres (LA TERRASSE)
 
Guy THIBAUT (Cugnaux)

Catherine THIEBAUX (NEUILLY PLAISANCE)

Gilbert THOMASSAIN (LES ALLEUDS)

Anne-Laure TINEL, Mission Personnes âgées / DGA solidarité (GRENOBLE)
 
Maria Tirel-Lagarde

Danièle Tonel, Fédération des Ainés Ruraux du Tarn & Garonne (Valence d'Agen)

Anaïs TOSAN SAINT-MAUR (94)

Jacques Toutée, secrétaire adjoint de la Fédération des Aînés Ruraux de l'Aube, président du club de Buchères (Aube)
 
Fernand TREMBLET, Maison de retraite « Fondation Soussias (MIRAMONT DE GUYENNE)

Chantal Treuil

Liliane Trinquier (Gif sur Yvette)

Claude TRISCOS SANGUINET (40)

Dr Christophe TRIVALLE, Gériatre (Villejuif)

Anne TRUFFAULT (Gaillac)
 
Denise TRUFFAULT
 
Odette Trupin

Joanita Trzesicki, directrice de la Fondation Lambrechts (Châtillon)

Rémy TURC  Retraité FEDERATION DEPARTEMENTALE DES CLUBS D'AINES RURAUX DE L'ISERE  (CLAVANS)

Brigitte URBANY  SAINT-MAUR (94)

Bruno Valladier, médecin gériatre (Royat)

Jean-Louis VALLEZ ORIGNY EN THIERACHE (02)

Roger Vanduick, Président du "Club de l'Amitié-Les Aînés Ruraux" (Forcé)

Stéphane VANNIER (BONNEUIL SUR MARNE)
 
Guislaine VANDAELE-DUBOIS  La maison de santé de Bohain (BOHAIN)
 
Elisabeth Vandaele, Association pour la Promotion d'Actions pour les Personnes Agées ou Dépendantes (A.P.A.P.A.D.), Directrice du CLIC des Moulins de Flandre (BERGUES)
 
Dominique VARLET-ANDRE, Maison de retraite MGEN (ARES)

Robert VARRANNE, membre du conseil d'administration de la fédération du Loiret, président de la section des anciens exploitants de la FDSEA du Loiret

Bernard VAYSSE Association Saint François d’Assise (SAINT DENIS)

Jeannette Verdeaux, secrétaire de la Fédération des Aînés Ruraux de l'Aube, présidente du club des Aînés Ruraux de Bouilly (Aube)

Jean claude VERGER, Professeur d'E.P.S à la retraite (ANTIBES)
 
Chantal VERNAY (GRENOBLE)
 
Francis VETTER, Maison de retraite (Drulingen)


Christian Vidal (nice)

Gisèle VIDAL infirmière à Nice (06)

Stéphanie VIDAL (NICE)
 
Claudia Vigneau, animatrice Maison de retraite Eglantine du Centre Hospitalier François Dunan (Saint- Pierre et Miquelon)

Evelyne VIGREUX SANGUINET (40)

Nicole VILLOIS, bénévole à la fédération des Aînés Ruraux du Loiret

VINCENT VILLOU, commissaire général du "Congrès National des Professionnels de la Gériatrie" (Paris)

Jean VINCENT, secrétaire de la fédération des Aînés Ruraux du Loiret
 
Roger VIRAUD Maison de retraite Saint-Joseph ( ECUEILLE)

Michèle VOLLAT (LYON)

Claude WEERS, ALERTE (Grenoble)

Bruno WILK (Lille)

Isabelle WOLFF, membre du Conseille Economique et Sociale Régional Centre
 
Docteur Frédéric WONÉ, Président CASSIOPEA - Conseil, Assistance, Services, Solidarité, Information et Orientation sur les PErsonnes Agées et handicapées, Président Centre Social Saint-Exupéry - Coulounieix-Chamiers (Dordogne), Praticien Hospitalier - Chef de Service Long Séjour - Maisons de Retraite (EHPAD) Centre Hospitalier (Périgueux)
 
Ali YAMANI, Association des  Fonctionnaires et Agents Retraités de la Collectivité Départementale de Mayotte (Mamoudzou)

Marie-flore ZANNIS, Gérontologue sociale (Marseille)

Pierre RIVIERE, Association ODELIA.
LYON

Catherine ROUDNEV, Joinville-le Pont 

 

Alain Gorré 17 ter rue des Aqueducs 69005 LYON , membre de la C F R.

Repost 0
9 janvier 2007 2 09 /01 /janvier /2007 09:06

ABSOLU DE GUERREL Véronique MONTARGIS (45)
AIT AITMANE Layachi PARIS (75)
BACONNAIS Christine CHENILLE CHANGE (49)
BAERTS Janine ATTICHY (60)
BAJARD Sabine MULHOUSSE (68)
BARBE Michel GUER (56)
BARTOLO Eric CLARET (34)
BEAUVOIR Anne CHAMBERY (73)
BENNANI Dounia CACHAN (94)
BERROU Philippe PLELAN LE GRAND (35)
BILHAC Magalie CLERMONT L’HERAULT (34)
BIZOLIER Stève LES ULIS (91)
BLANLOEUIL Brigitte LE CENDRE (63)
BODIN Lionel VITRY SUR SEINE (94)
BRILLANT Marcel BOISSY-SAINT-LEGER (94)
CALBERA Jean-Bernard CAYLUS (82)
CANETTI Sauveur CRETEIL (94)
CAPDEVILA Monique BAGNOLS SUR CERE (30)
CHERRUAULT Alain DOUDEVILLE (76)
CLEMENT Gérard CASTRES (31)
COSSIEL Yannic CHALON EN CHAMPAGNE (51)
CRISTOFARO Dominique SAINT-PIERREVILLE (07)
DANDURAND Guy VERTHEUIL (33)
DELAFONCHAIS Alain CACHAN (94)
DESCHAMPS Antoinette DOMPTIN (02)
DESMIDT Jacques SASSETOT LE MAUCONDUIT (76)
DOUEZ Valérie TRELON (59)
GALOPEAU Françoise FONTENAY SOUS BOIS (94)
GAUTHIER Michel LAMBESC (13)
GILLET Monique GRACAY (18)
GLEYO Marylène VILLENEUVE LE ROI (94)
GRAEFF Josette SAINT QUIRIN (57)
GRANGER Pascale JOSSELIN (56)
GRATALOUP Blandine RENNES (35)
GUILLERM Catherine PARIS (75)
GUYOT Annick MAGNY-COURS (58)
KNOPP Michaël CACNY (80)
KREIGER  CRETEIL (94)
LABART Serge LAPALISSE (03)
LAIK Jacques MAISON ALFORT (94)
LANGLOIS Katherine COURBEVOIS (92)
LARIBI Malika BRUNOY (91)
LE DUVEHAT Françoise COLOMBES (92)
LEMAITRE Béatrice PARIS (75)
LENGLET Michèle COLOMBES (92)
LIMOGES Monique VITRY (94)
LORANS Marie-Therèse RENNES (35)
MAGE Jean-Luc OUZOUER DES CHAMPS (45)
MARAIS Françoise MERIGNAC (33)
MARSAULT Pierre GENTILLY (94)
MONGAUX Marie-Pascale MARONNE (76)
MOREL Lise SAINT GENIS LAVAL (69)
MORELLEC Philippe CAMBO LES BAINS (64)
MOYA Fred LE MOLAY LITTRY (14)
MUOIO Domenica COMINES (59)
MUSY Christine MARLY (57)
NARBONNE Laurence VILLE-DU-BOIS (91)
NASSER Elisabeth BONDY (93)
OLIVIER Joëlle CASTELSARRASIN (82)
PEDELABORDE Laurent USTARITZ (64)
PERRICHOT Roselyn PLEMET (22)
PERROT Blandine CULHAT (63)
PETIT Sylvie FONTAINEBLEAU (77)
PRIEUR Ludivine BLOIS (41)
PROCONGEAO Jean-Claude MULHOUSE (42)
RAVAINE Patrice AUDUN LE TICHE (51)
REBILLON Norbert MENTON (06)
REMISE Marie-Josée RODEZ (12)
RIVIERE Pierre, Association ODELIA. LYON
ROUBINET Gérard EYMET (24)
ROUDNEV Catherine, Joinville-le Pont 
ROUSSEAU Christine SAINT GERMAIN SUR MOINE (49)
ROUTIN Annie CHAMBERY (73)
ROY Hélène TRUN (61)
SAVIN Bernard L’HORME (42)
SCHMIDT Martine PARIS (75)
SCOHYERS Hélène VERSAILLES (78)
SURAND Roger ORLEAN (45)
THOMAS Bernadette SAINT-MAUR (94)
VAN DE VYVERE Valérie BRETEUIL SUR NOYE (60)
VANNIER Jérémy VATAN (36)
VILMONT Richard MONTGERON (91)
VIMBERT Eve MARLY (57)
Mme Royan

 

Claude champagne ( cadre de santé – service de soins à domicile de tarnos )

Jacqueline poirier (Paris)

Patricia simon directrice d'un ssiad   de 65 lits en seine et marne .

Jean-paul grosdidier  tuteur (epinal)

Jacques Poullette  (Epone)

MARTINE FRANTZ (PARIS) 

Jean claude HOURIEZ directeur hôpital local (Evron)

Jacques Vidal  maire adjoint affaires sociales ( gignac)

Michel D'ELLOY , ADHM Service soins infirmiers à domicile (saint medard en jalles)

Fabienne ALLORGE ERQUINGHEM-LYS (59)

Suzanne BEGORRE WISSOUS (91)

Christine BOUZOU VERRIERES LE BUISSON (91)

Renée BROUTE MIREPOIX (09)

Emmanuel CHAVANE SAINT-PIERREVILLE (07)

Jean-François DEMOLIN  LILLE (59)

Jacqueline FALCUCCI  LE PERREUX SUR MARNE (94)

Albert FOUACHE  SAINT-MAUR (94)

Marie-Thérèse GAONACH  BREST (29)

Danièle JACKNOVITZ  SAINT-MAUR (94)

Marie-Françoise LACROZE BREST (29)

Bernard LECLERC CORMON D’AUVERGNE (11)

Denise LECLERC  CORMON D’AUVERGNE (11)

Marie-Ange MOREAU BERNAY (27)

Pierre-Yves MOTTE AMIENS (80)

Pierre PAMBOU MONTCHANIN (71)

Martine PETIT GENCAY (86)

Marc REYBAUD LAVAL (80)

Suzanne ROUCHETTE VILLEJUIF (94)

Gaëtan SAVARY SAINT-MAUR (94)

Yannick SEGUY GRAND VILLAGE (17)

Marie-Laure TEMPS BREST (29)

André TETU SAINT-MAUR (94)

Marie-Claire VIANNE  BREST (29)

Maurice VIOT BIERNE (53)

Jean Claude BLOT Hôpital local (VILLAINES LA JUHEL)

Arina Blondeau, Retraitée de l'industrie et de l'enseignement

Isabelle RENAUDIN,Directeur adjoint aux RELATIONS à la CLIENTELE, Directeur délégué aux pôles Centre hospitalier (le mans)

CLAUDINE ISLAND Directeur EHPAD  LE ROCHARD (BAIS) et EHPAD DES AVALOIRS (PRE EN PAIL)

Gilbert Limay Directeur Résidence Les Sables (Fréjus)

Bernard MASSIAS – Directeur EHPAD « MAISON DE RETRAITE PROTESTANTE DE LA MUETTE » (PARIS)

Sébastien BUCHET Directeur Résidence "LA TRIADE", Dolcéa - Création GDP Vendôme (FROUZINS)

Claude WILHELM  président du Conseil de la Vie Sociale de l'USLD du Centre Félix MARECHAL de METZ (CHATEL St GERMAIN)

philippe GERVAIS Pharmacien (SAint-Martin)

Bruno BALLENGHEIN Responsables d'une structure privée agrée de services à la personne à domicile CASEDOM idn (SAint-Martin)

Claude FRITSCH (ARC ET SENANS)

Micaëlla Moran Journaliste paris

Chantal BANNETEL, Directrice Maison de retraite Men Glaz (ETEL)

Sylviane MOL Chargée d'Etudes en action sociale (PARIS)

Pierre Junyent, Président Association REVA-CSF Toulouse

Josette Martel (Brié)

Guy Gillet (Jarrié)

Mr Ribot (Jarrié)

Hélène Rivaux (Jarrié)

Pierre Chabert (Jarrié)

Robert Legras (Jarrié)

Fernand Rossi (Champ/Drac)

Yvette Baret (Champ/Drac)

Geneviève Gassaud (Jarrié)

Giselle Legras (Jarrié)

Nadine Marel (La Mûre)

Marie-Thérèse Bouvier (La Mûre)

Jeannette Chollat (Fontanil)

Marie-thérèse GALLE (Fontanil)

Roger Mouton (Fontanil)

André Gaudin

Monique Boillot (St Egrève)

Dominique DAGRON (Fontanil)

Suzette Sauveel (St Egrève)

Henri Chollat (Sassenage)

Geneviève CUSSENOT (Fontanil)

Gérard Garcia (Jarrié)

Lucienne Blanc (Jarrié)

Jeanne Le Lann, Résidence Kevalast, Saint Pol de Léon

Marie Cortto, Quimper

M GAU (Rodez)

M LEFRANC

Michèle Pignan (Villecomtal)

Michel Mercier (Flauiw)

Françoise Bellaclat (Rodez)

Régine Briffaud (Meylan)

Bernadette Nicolay (La Tronche)

Annick Bellanger (Gières)

Marie-Ange GALLET (St Nicolas)

Michèle Rosanvallon (Echirolles)

André Rosanvallon (Echirolles)

Nadia Jeannet (Meylan)

Annick Allimonier (Moirans)

Marguerite Debon (Fontaine)

Renée Zanoni (Fontaine)

Jeannine Souillet (Fontaine)

Marie Gerardi (Fontaine)

Jeannine Pelisson (Fontaine)

Maryse Masson (Meylan)

Michel BARBÉ, Directeur EHPAD  (GUER)

Eveline BARRAL (BERGERAC)

Marick Boutineau, médecin au conseil général de la gironde

Odette Brach - Pharmacien honoraire - Cadre de l'animation socio-éducative (Rouillé)

Marie-Renée CALUEZ, Adhérente association Bien Vieillir Ensemble dans les résidences pour personnes âgées

Pierre Camus, president du conseil de vie social

Leon CHEVRIER

Philippe Crone, Animateur formateur, IGM Animation (Beaumont de Lomagne)

Jozeline DELAMARRE, Présidente des Aînés Ruraux, Fédération de Seine et Marne (SABLONNIERES)

CATHERINE FORTIN, DIRECRICE EHPAD RESIDENCE MATHILDE, Association l’accueil familial (BAYEUX)

CELINE GARNERO SIENER, DESS AGIS (PITAUD)

Bernard Joyez,retraité (Compiègne)

Roland LALAUZE, Directeur UNRPA 07 (PRIVAS)

MARIE NOELLE LAMBLIN, ASSOCIATION AFABEC (LA VARENNE ST HILAIRE)

Jacques LECERF (AIGLUN)

Hubert Lucien, Directeur EHPAD murs (Erigne)  

BERNARD MERCENNE, père d'un adulte handicapé de 47 ans , à notre domicile et envisageant pour lui une vie en maison de retraite "ordinaire " (STE SAVINE)

Jean-Marie Mingaud (La Rochefoucauld)

JOCELYNE VERNAY (LE BEAUSSET)
Jacques BOUVET, membre Association CORERPA Midi-Pyrénées, membre du CESR Midi-Pyrénées

Jean-Baptiste Delcourt (77)

Jeanine DUBIE, Directrice EHPAD "Accueil du Frère Jean" (GALAN)

Bernadette Goudard

Docteur Christian LE PROVOST, Trésorier S.N.G.C. Gériatre (VANNES)

Nicole Launat, psychologue (Thorigné-Fouillard)

Matthieu LECLAIR, Consultant-Formateur IFS Meslay (MONTAGU)

Nicolas MARTINET, Directeur Maison de Retraite Saint Antoine (DESVRES)

OLIVIER MILOWSKI,DIRECTEUR ASSOCIATION CLIC METROPOLE NORD OUEST A SAINT ANDRE LEZ LILLE

VIRGINIE SULLI (MANDELIEU LA NAPOULE)

AUCHER Marie-Jacqueline MEAUX (77)

BARON Jacqueline MEAUX (77)

BECQUET Gisèle MEAUX (77)

BOCHET Christelle MEAUX (77)

CAPELLEN Betty MEAUX (77)

DAGONET Christiane MEAUX (77)

DEBROISE Marie-Thérèse MEAUX (77)

DELEPLANQUE Gérard MEAUX (77)

DELEPLANQUE Thérèse MEAUX (77)

DELMAS Sœur Denise Marie MEAUX (77)

DESPESEL Jennifer MEAUX (77)

FERREIRA Elise MEAUX (77)

FERRIERE Guy MEAUX (77)

GAIFFE  MEAUX (77)

GENEST Philippe CRETEIL (94)

GORSPE-DENEUX Danielle BEZIER (34)

HAUSSMANN Bernard FONTENAY SOUS BOIS (94)

HENRIET Marie MEAUX (77)

LACOUR Céline MEAUX (77)

LE BAILL Jean CRETEIL (94)

MASSELIN Suzanne MEAUX (77)

MENAULT Geneviève MEAUX (77)

MERIMEE MEAUX (77)

NIVOT Gabrielle MEAUX (77)

OBIS Charlette CRETEIL (94)

PAGNAC Thérèse MEAUX (77)

PERROT Jean-Claude VITRY SUR SEINE (94)

PIEDERRIERE Thérèse MEAUX (77)

PRUVOT Jacqueline MEAUX (77)

ROYER Georgette MEAUX (77)

SAMOUEL Christiane LA VARENNE (94)

SILIGHINI Catherine BISCHHEIM (67)

THEUX Pierrette MEAUX (77)

VANDENBULCKE Sophie MEAUX (77)

VINCENT Suzanne-Geneviève MEAUX (77)

SENICOURT Agnès SAINT-MAUR (94)

FORVEILLE HENRI Nogent/oise

Association les Cool'heures (Gouvieux)

Marie-Thérèse Beuchard, Directrice maison de retraite St Martin (CAMPBON)

Dominique Chappe, Attachée d’administration hospitalière aphp, les petites fontaines (laval en brie)

Frédéric de Ferrières, Alertea.com (Montesson)

Daniel DERIOT, Travailleur Social (CHALON S/Saone)

Françoise DUBI-HARTMANN, Directrice maison de retraite « Les Epis d’Or » (OUZOUER LE MARCHE)

Dominique Gouillon (VERRIERES LE BUISSON)

Jean-Pierre GUINEBAULT DIRECTEUR MAISON DU TELHUET (ND de Gravenchon)

Docteur Jacques JUSTET, médecin généraliste, gériatre, coordonnateur d'EHPAD. (BESSEGES)

André Las, président des Aînés Ruraux - Fédération de la Mayenne, secrétaire des Aînés Ruraux - Fédération Nationale

Thierry Lefebvre, Responsable pédagogique MAYOR - ADEQUATION (LATTES)

Marie METAIS (Rambouillet)

M. ROUE (Cléder)

Marie RIVIERE, AUCHY les HESDIN (62)

Jean Denis SOUYRIS, professeur honoraire, Administrateur de l'O.A.R.E.I.L. (BORDEAUX)

Laurence Triverio (Rennes)

Danick TURPEAU, Cadre de santé E.H.P.A.D. "Le Lac" (ARGENTON LES VALLEES)

Marie Vignon, cadre supérieur de santé (combs la ville)

AGLIVIEL Max RODEZ (12)

AMMEUX Marie-Jeanne NOGENT SUR MARNE (94)

ARMAL Nicole RODEZ (12)

BACH Geneviève NOGENT SUR MARNE (94)

BIROT Geneviève NOGENT SUR MARNE (94)

BOUSSANT Jean NOGENT SUR MARNE (94)

CABROLIER Isabelle RODEZ (12)

COURDERC Antony RODEZ (12)

COURGEY Thérèse NOGENT SUR MARNE (94)

CRAYSSAC Thierry RODEZ (12)

DE CEPOY Jacques VARENNES VAUZELLES (58)

DELOUCHE Françoise NOGENT SUR MARNE (94)

DESBORDES Jacques VARENNES VAUZELLES (58)

DOITRAND Dominique NOGENT SUR MARNE (94)

DOULS Joëlle RODEZ (12)

DOUX Odile NOGENT SUR MARNE (94)

DUBOIS Arlette NOGENT SUR MARNE (94)

FAUILLEUL Suzanne NOGENT SUR MARNE (94)

GAYNAUD Dominique RODEZ (12)

GUIGOY Lucienne NOGENT SUR MARNE (94)

JEANNEAU Bernadette NOGENT SUR MARNE (94)

KRIEGEL Marie-Claire NOGENT SUR MARNE (94)

LAMAS Hortense NOGENT SUR MARNE (94)

LAMOUROUX Monique NOGENT SUR MARNE (94)

LATTRON Gérard VITRY SUR SEINE (94)

LE GALL Marie-Corentine NOGENT SUR MARNE (94)

MAGNOLON Régisse NOGENT SUR MARNE (94)

MARCHAL Jeannine STRASBOURG (67)

MAUPILIER Marguerite NOGENT SUR MARNE (94)

OLIVIER Yvonne NOGENT SUR MARNE (94)

POULAIN Anne-Marie NOGENT SUR MARNE (94)

RALILLARD Marguerite NOGENT SUR MARNE (94)

REMISE Bernard RODEZ (12)

SCHVALLA Annette NOGENT SUR MARNE (94)

Sœur BOURVIER Gabrielle NOGENT SUR MARNE (94)

Sœur LUSSON Emérentienne NOGENT SUR MARNE (94)

STEINMETZ Jacqueline NOGENT SUR MARNE (94)

TEYSSEDRE Laure RODEZ (12)

THERINDA Cyrille NOGENT SUR MARNE (94)

THERON Florence RODEZ (12)

VACHETTE Clotilde NOGENT SUR MARNE (94)

VALAT Joëlle RODEZ (12)

Agnès de l'ESPINAY, Directrice Maison d'Accueil Le Bois Hercé (NANTES)

Guy LEMASSON, Cabinet de Kinésithérapie et d'Ostéopathie (COURNON)

Annie DUPONT

Yannick DERRIEN, citoyen handicapé, responsable associatif (TREGUIER)

Sylvie Calvet (Maisons-Alfort)

Patricia MALLET, agétude communication (saint-Maur)

Michelle VADEY (Belfort)

Etienne RENOUX, Infirmier  USLD (Gréoux les Bains)

Monique Wawer, cadre IDE, RESIDENCE DE RETRAITE DE CADRE,LA FAIENCERIE (SCEAUX)

MARINA BRESSON, BRESSON FORMATION CONSEIL (PARIS)

M MEKKAKIA, INFIRMIER COORDINATEUR SSIAD

Jean-Pierre CHAUCHEFOIN, Directeur EHPAD SAINT-JOSEPH (DOLE)

Claire WILLIOT (Vertaizon)

Marie Denicolay, vice-présidente du centre social de Meaulne

Fabien DESMET (VOUJEAUCOURT)

Madame Mencacci-Pietri (aix en provence)

Yves DUPOUY (MONT DE MARSAN)

Pascale NEJJAR PERNOT, Casablanca, Maroc.

Luc Dupuich, Résidence des onze Villes (RIEULAY)

Marie-Claire HUNTZINGER, Directrice ASAD (Paris)

Jocelyne Cohen, directrice de la Plate-Forme CQFD, Marseille

Christiane CAMPILLO (NICE)

Catherine Bouilhol (Pélissanne)

Pierre barreau, membre du conseil d'administration d'ALMA 49 (le plessis grammoire)

Patrice Blondin, chef de service au C.C.A.S de Fécamp (76400) chargé du secteur gérontologique

Nzhate BOUNGZATE, Coordinatrice (PARIS)

Marcel Cassoudebat, Enseignant spécialisé à la retraite (Caumont)

Marie Hélène Bielle, Adjoint des Cadres Administratif - EHPAD dans la Gironde

Michel Varagne, journaliste à La République du Centre, auteur du livre "La révolte des vieux" (A à Z éditions), (Fleury-les-Aubrais)

Jean-François Desbrosse, auxiliaire  de  vie  diplomé  d' état  (chalon  sur  saone)

Alice Berthomieu

Thierry Lefebvre, Responsable pédagogique MAYOR - ADEQUATION (LATTES)

Patrick SUCCINGEAS, étudiant en psychologie, Université Victor Segalen-bordeaux 2 (Bordeaux)

CHANTAL PLANQUETTE, DIRECTRICE ASSOCIATION AIDE A DOMICILE CENTRE 77 (ROZAY EN BRIE)

Françoise Guionnet, PARIS

Denis Thoraval, Adjoint aux affaires sociales (Etables sur mer)

Danièle DESTANG-LAINE (Asnieres)

Henriette Royal Calcagno, animatrice en milieu hospitalier, service hébergement pour personnes âgées (Sospel)

Ginette PINNINGEN, Hopital local de Turckheim

Evelyne JACQUES, Hopital local de Turckheim

Margot JEHL, Hopital local de Turckheim

Grâce-Marie OLIVERI, Hopital local de Turckheim

Alain BRAESCH, Hopital local de Turckheim

Sophie Maladyian (Logelbach)

Marie-Antoinette FEFFER, Hopital local de Turckheim

Gabrielle HAUSHERR-OHREM, Hopital local de Turckheim

Nathalie MARC, Hopital local de Turckheim

Rémy Fleith, Hopital local de Turckheim

Maryse VIGNAU, employée cabinet dentaire - étudiante en gérontologie sociale à bordeaux

Manuela COSSALI, Aide Médico-Psychologique  en EHPAD (Dijon)

CHRISTINE BRISEPIERRE,Assistante sociale (BEAUNE)

Agence Atouts presse senior  (Paris)

Marie-Thérèse Daher (Sochaux)

Repost 0